Прокурор Туруханского района отвечает на вопросы, касающиеся административного законодательства.

Какое наказание предусматривается за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) — «Побои»?

За совершение указанного административного правонарушения предусмотрена административная ответственность в размере от 5000 до 30000 рублей, либо административный арест на срок от 10 до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 60 до 120 часов.

Статьей 6.1.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность только за побои?

Помимо побоев по указанной статье административная ответственность может наступить за совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ).

Какое наказание ожидает гражданина, который нанёс побои, при этом ранее уже был подвергнут наказанию за подобное деяние?

Если с момента его привлечения к административной ответственности не прошло года, то при повторных побоях будет возбуждено уголовное дело по ст. 116.1 УК РФ. Если год прошел, то последует административная ответственность по ст. 6.1.1 КоАП РФ.

В каких случаях за хищение чужого имущества будет наступать уголовная ответственность, а в каких административная ответственность?

Для возбуждения уголовного дела по ч.1 ст. 158 УК РФ сумма ущерба должна быть не менее 2500 руб., соответственно, за хищение без квалифицирующих признаков до 2500 руб. последует наказание по ст. 7.27 КоАП РФ.

Какая ответственность ждет гражданина, если последний приобрел и хранил дома наркотические вещества?

За данное деяние предусмотрена как административная ответственность по ст. 6.8 КоАП РФ, так и уголовная ответственность по ст. 228 УК РФ, все будет зависеть от веса наркотических веществ.

Может ли лицо быть освобождено от административной ответственности, если осознало, что потребление наркотических средств является противоправным деянием?

Лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ.

Какая ответственность ждет гражданина, если последний организовал несанкционированный митинг?

За данное деяние предусмотрена как административная ответственность по ст. 20.2 КоАП РФ, так и уголовная ответственность по ст. 212.1 УК РФ, если это деяние совершено неоднократно.

Будет ли являться нарушением, если гражданин станет употреблять алкогольные напитки в парке, где в это время проходит развлекательное мероприятие?

Да, за это последует административная ответственность по ст. 20.21 КоАП РФ, поскольку парк, где проходит развлекательное мероприятие относится к общественному месту.

Что будет, если я в установленный законом срок не оплачу административный штраф?

Данное обстоятельство влечет наложение административного штрафа по ст. 20.25 КоАП РФ в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Поэтому, в целях исключения привлечения к более строгой ответственности, лицо должно быть заинтересовано в оплате штрафа в установленный законом срок.

Комментирование запрещено