Семьям имеющим детей Разъяснения действующего с 2021 года законодательства

— Льготная ипотека на строительство частных домов для семей с детьми

Постановлением Правительства РФ от 14 апреля 2021 г. № 587 скорректированы правила возмещения банкам недополученных доходов по льготным (до 6% годовых) ипотечным кредитам для семей с детьми.

Предусмотрены кредиты на строительство частных домов (при необходимости — с покупкой земли) для семей, в которых с 1 января 2018 г. родился второй или последующий ребенок, либо в которых ребенок один и у него есть инвалидность.

Строить дом должны организации или индивидуальные предприниматели по договору подряда. Первоначальный взнос — 15% стоимости строительства (если земля уже есть) либо стоимости земли и строительства. Максимальная сумма кредита — 6 млн. руб., а для  Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей — 12 млн. руб.)

— Мера социальной поддержки неполным семьям с детьми и беременным женщинам

С 1 сентября 2021 года больничный по уходу за больным ребенком в возрасте до 8 лет независимо от страхового стажа родителя будет оплачиваться в размере 100% среднего заработка.

Также будет введено ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет. Размер — 50% величины прожиточного минимума для детей в регионе по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя.

Получать такое пособие сможет единственный родитель ребенка или родитель (иной законный представитель) ребенка, на которого уплачиваются алименты. Условие — размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в указанном выше регионе.

В соответствии с нормами  Федерального закона от 26 мая 2021 г. № 151-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в России вводятся новые пособия для неполных семей с детьми и беременных женщин, находящихся в трудной материальной ситуации.

С 1 июля 2021 г. вместо единовременного будет введено ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до 12 недель). Размер — 50% величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе по месту ее жительства (пребывания) или фактического проживания. Получать пособие смогут женщины, находящиеся в трудной материальной ситуации.

— Правила приема детей в школу

Приказом Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458 утвержден новый Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Так, закреплены нормы о праве преимущественного приема детей в те учреждения, где обучаются их братья или сестры. Уточнены способы направления документов.

Получение образования начинается по достижении детьми возраста 6 лет и 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими 8 лет. В более позднем или раннем возрасте прием возможен в особых случаях.

Помощник прокурора Туруханского района
юрист 1 класса  О.В. Монахова

Комментирование запрещено