Памятка Январь низкие температуры

Требования пожарной безопасности в быту в условиях низких температур.

В связи с понижением температуры в ночное и дневное время отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Туруханскому району обращает внимание граждан на усиление мер пожарной безопасности в жилом секторе.
Ежегодно в период понижения температуры воздуха фиксируется увеличение количества пожаров, связанных с использованием электроприборов, а также печного оборудования, поэтому следует помнить о правилах пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и печного оборудования в жилых помещениях.
Нарушение установленного режима топки печи и сжигание большого количества топлива могут привести к пожару. В данном случае кладка и разделка настолько перегреваются, что это может явиться причиной загорания примыкающих к ним деревянных конструкций здания и находящихся рядом сгораемых предметов. Неосторожное обращение с огнем, сушка дров, сгораемых материалов и нарушение других правил пожарной безопасности при эксплуатации печей также приводят к возникновению пожаров.

При эксплуатации печей следует выполнять следующие требования:
1. Не допускайте эксплуатацию печей с наличием в них трещин и разрушений
2. Оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также не поручайте надзор за ними детям.
3. Не перекаливайте печи.
4. Не высыпайте не затушенную золу вблизи сгораемых строений.
5. Не топите углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;
6. У топочного отверстия печи к полу должен быть прибит металлический лист размером не менее 50х70 сантиметров.
7. Дымоходы печей в местах прохождения через сгораемые перекрытия должны иметь разделку (кирпичную кладку) не менее 38 сантиметров.
8. Очистка дымоходов и печей от сажи должна производиться перед началом отопительного сезона и не реже одного раза в три месяца.
9. Не складывайте и не оставляйте топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе и около печей.
10. Не растапливайте печи керосином, бензином и другими легковоспламеняющимися жидкостями.
Недопустимо включение нескольких электрических приборов большой мощности в одну розетку, во избежание перегрузок, большого переходного сопротивления и перегрева электропроводки. Частой причиной пожаров является воспламенение горючих материалов, находящихся вблизи от включенных и оставленных без присмотра электронагревательных приборов (электрические плиты, кипятильники, камины, утюги, грелки и т.д.). Включенные электронагревательные приборы должны быть установлены на негорючие теплоизоляционные подставки. Для предупреждения высыхания и повреждения изоляции проводов запрещается прокладка их по нагревающимся поверхностям (печи, дымоходы, батареи отопления и т.д.). Перед уходом из дома на длительное время, нужно проверить и убедиться, что все электронагревательные и осветительные приборы отключены.

При эксплуатации электрооборудования следует выполнять следующие требования:
1. Использовать приемники электрической энергии (электроприборы) в условиях, не соответствующих требованиям инструкций предприятий-изготовителей, или имеющие неисправности, а также эксплуатировать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;
2. устанавливать самодельные вставки «жучки» при перегорании плавкой вставки предохранителей, это приводит к перегреву всей электропроводки, короткому замыканию и возникновению пожара;
3. окрашивать краской или заклеивать открытую электропроводку обоями;
4. пользоваться поврежденными выключателями, розетками, патронами;
5. закрывать электрические лампочки абажурами из горючих материалов;
6. использование электронагревательных приборов при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией
Действия в случае пожара:

1. Сообщите о пожаре по телефону 01, 101 или 112. При сообщении точно укажите адрес пожара, свою фамилию и телефон.
2. Примите меры по спасению людей и имущества.
3. По возможности, до прибытия пожарной охраны организуйте тушение пожара подручными средствами.
4. Организуйте встречу пожарной охраны

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Туруханскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Красноярскому

Комментирование запрещено